Os lesa-pátria do pré-sal

Engenheiros da Petrobras denunciam

A AEPET (Associação de Engenheiros da Petrobras) denunciou em junho a privatização de até 70% dos 5 bilhões de barris de petróleo que sempre foram da Petrobras por contrato de Cessão Onerosa.

Segundo a AEPET, trata-se de mais um ponto da agenda das multinacionais do petróleo que foi assumida pelo governo Temer e desgraça o Brasil. Depois de aprovado o texto base, os deputados passaram a tratar das emendas e destaques, antes do projeto seguir para o Senado.

 

Lista suja

A tramitação do projeto PL-8939/2017, de autoria de José Carlos Aleluia (BA), com a urgência promovida por Rodrigo Maia (RJ), teve o texto-base aprovado na última semana de junho. Veja abaixo a lista dos deputados que disseram “sim” ao projeto.

 

 

RORAIMA (RR)

Carlos Andrade PHS

Hiran Gonçalves PP

Jhonatan de Jesus PRB

Maria Helena MDB

RemídioMonai PR

 

AMAPÁ (AP)

André Abdon PP

Marcos Reategui PSD

 

PARÁ (PA)

Francisco Chapadinha Podemos

Hélio Leite DEM

José Priante MDB

Josué Bengtson PTB

Lúcio Vale PR

Nilson Pinto PSDB

Simone Morgado MDB

 

AMAZONAS (AM)

Alfredo Nascimento PR

Pauderney Avelino DEM

Prof. Gedeão Amorim MDB

 

RONDONIA (RO)

Lucio Mosquini MDB

Marcos Rogério DEM

Mariana Carvalho PSDB

 

ACRE (AC)

Flaviano Melo MDB

Jéssica Sales MDB

 

TOCANTINS (TO)

Carlos Henrique Gaguim DEM

César Halum PRB

Irajá Abreu PSD

Professora Dorinha Seabra Rezende DEM

 

MARANHÃO (MA)

Cleber Verde PRB

Hildo Rocha MDB

João Marcelo Souza MDB

José Reinaldo PSDB

Pedro Fernandes PTB

Victor Mendes MDB

Waldir Maranhão PSDB

 

CEARÁ (CE)

Adail Carneiro Podemos

Genecias Noronha Solidariedade

Gorete Pereira PR

Raimundo Gomes de Matos PSDB

Vaidon Oliveira PROS

 

PIAUÍ (PI)

Capitão Fábio Abreu PR

Heráclito Fortes DEM

Júlio Cesar PSD

Marcelo Castro MDB

Paes Landim PTB

 

RIO GRANDE DO NORTE (RN)

Antônio Jácome Podemos

Beto Rosado PP

Felipe Maia DEM

Rogério Marinho PSDB

Walter Alves MDB

 

PARAÍBA (PB)

Pedro Cunha Lima PSDB

Wilson Filho PTB

 

PERNAMBUCO (PE)

Adalberto Cavalcanti Avante

Augusto Coutinho Solidariedade

Betinho Gomes PSDB

Bruno Araújo PSDB

Fernando Coelho Filho DEM

Jarbas Vasconcelos MDB

Jorge Côrte Real PTB

Mendonça Filho DEM

Zeca Cavalcanti PTB

 

ALAGOAS (AL)

Marx Beltrão PSD

Pedro Vilela PSDB

 

SERGIPE (SE)

Adelson Barreto PR

Fabio Reis MDB

Jony Marcos PRB

 

BAHIA (BA)

Antonio Imbassahy PSDB

Cacá Leão PP

Claudio Cajado PP

Elmar Nascimento DEM

Erivelton Santana Patriota

Félix Mendonça Júnior PDT

Fernando Torres PSD

José Carlos Aleluia DEM

José Carlos Araújo PR

José Rocha PR

Jutahy Junior PSDB

Paulo Magalhães PSD

Roberto Britto PP

Tia Eron PRB

Uldurico Junior PPL

 

MINAS GERAIS (MG)

Bilac Pinto DEM

Carlos Melles DEM

Dâmina Pereira Podemos

Delegado Edson Moreira PR

Eduardo Barbosa PSDB

Jaime Martins PROS

Laudivio Carvalho Podemos

Luiz Fernando Faria PP

Marcelo Álvaro Antônio PSL

Marcelo Aro PHS

Marcos Montes PSD

Marcus Pestana PSDB

Mário Heringer PDT

Mauro Lopes MDB

Misael Varella PSD

Newton Cardoso Jr MDB

Paulo Abi-Ackel PSDB

Saraiva Felipe MDB

Stefano Aguiar PSD

Tenente Lúcio PR

Toninho Pinheiro PP

Zé Silva Solidariedade

 

ESPÍRITO SANTO (ES)

Carlos Manato PSL

Dr. Jorge Silva Solidariedade

Evair Vieira de Melo PP

Norma Ayub DEM

 

RIO DE JANEIRO (RJ)

Alexandre Valle PR

Arolde de Oliveira PSD

Aureo Solidariedade

Celso Jacob MDB

Cristiane Brasil PTB

Felipe Bornier PROS

Indio da Costa PSD

Jair Bolsonaro PSL

Laura Carneiro DEM

Leonardo Picciani MDB

Marcelo Delaroli PR

Marcos Soares DEM

Pedro Paulo DEM

Sergio Zveiter DEM

Simão Sessim PP

Sóstenes Cavalcante DEM

Walney Rocha Patriota

 

SÃO PAULO (SP)

Alex Manente PPS

Antonio Bulhões PRB

Antonio Carlos Mendes Thame PV

Baleia Rossi MDB

Beto Mansur MDB

Bruna Furlan PSDB

Capitão Augusto PR

Carlos Sampaio PSDB

Celso Russomanno PRB

Dr. Sinval Malheiros Podemos

Eduardo Bolsonaro PSL

Eduardo Cury PSDB

Eli Corrêa Filho DEM

Fausto Pinato PP

Floriano Pesaro PSDB

Gilberto Nascimento PSC

Herculano Passos MDB

João Paulo Papa PSDB

Jorge Tadeu Mudalen DEM

Junji Abe MDB

Lobbe Neto PSDB

Mara Gabrilli PSDB

Marcio Alvino PR

Miguel Haddad PSDB

Miguel Lombardi PR

Milton Monti PR

Missionário José Olimpio DEM

Nelson Marquezelli PTB

Paulo Freire PR

Pr. Marco Feliciano Podemos

Roberto Alves PRB

Roberto de Lucena Podemos

Rodrigo Garcia DEM

Samuel Moreira PSDB

Sérgio Reis PRB

Tiririca PR

Vanderlei Macris PSDB

Vinicius Carvalho PRB

Vitor Lippi PSDB

Walter Ihoshi PSD

 

 

MATO GROSSO (MT)

Ezequiel Fonseca PP

Professor VictórioGalli PSL

Valtenir Pereira MDB

 

DISTRITO FEDERAL (DF)

Alberto Fraga DEM

RôneyNemer PP

Vitor Paulo PRB

 

GOIÁS (GO)

Célio Silveira PSDB

Daniel Vilela MDB

Delegado Waldir PSL

Fábio Sousa PSDB

Giuseppe Vecci PSDB

HeulerCruvinel PP

João Campos PRB

Jovair Arantes PTB

Lucas Vergilio Solidariedade

Magda Mofatto PR

Marcos Abrão PPS

Pedro Chaves MDB

Sandes Júnior PP

Thiago Peixoto PSD

 

MATO GROSSO DO SUL (MS)

Fábio Trad PSD

Geraldo Resende PSDB

Mandetta DEM

Tereza Cristina DEM

 

PARANÁ (PR)

Alex Canziani PTB

Christiane de Souza Yared PR

Delegado Francischini PSL

Edmar Arruda PSD

Hermes Parcianello MDB

João Arruda MDB

Leandre PV

Luiz Carlos Hauly PSDB

Luiz Nishimori PR

Nelson Meurer PP

Osmar Serraglio PP

Rubens Bueno PPS

Sandro Alex PSD

Takayama PSC

Toninho Wandscheer PROS

 

SANTA CATARINA (SC)

Celso Maldaner MDB

João Rodrigues PSD

Mauro Mariani MDB

Rogério Peninha Mendonça MDB

Ronaldo Benedet MDB

Valdir Colatto MDB

 

RIO GRANDE DO SUL (RS)

Alceu Moreira MDB

CajarNardes Podemos

Carlos Gomes PRB

DarcísioPerondi MDB

Giovani Cherini PR

Giovani Feltes MDB

Márcio Biolchi MDB

Osmar Terra MDB

Ronaldo Nogueira PTB

Sérgio Moraes PTB

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *